走り納め!日南〜えびの高原〜日田ツー
走り納めはまだだった。いいね?(スットボケ)とゆー事で29日と30日は有給を取っていたので走り納めツーに行ってきたゾ
初日のルートはこ↑こ↓
朝の10時過ぎにビビっと来たので急に決めてビジホ当日予約してチン⚫︎コ洗ってチャンクリしてninjaくんぶっとばす。高速でもやっぱ4〜5時間はかかるんだよね...
東九州自動車道経由で延岡インターまで高速ぶっとばす
以前、wakumasanさんの記事で拝見してたので東九州自動車道経由で宮崎を目指してみました。1車線なのが残念ですが中津以外はほぼ開通してました。佐伯〜延岡区間は無料で通れました!こっちの高速の方がボクも個人的には好みでした。今度からこっちで宮崎行こうそうしよう。
日が暮れて来たんでビジホる
当日に思い立って予約したのでビジホでも仕方ないね。しっかり計画を立てて、どうぞ
とりあえず腹減ったので飯(バイキング)に行くとリア充と家族連れしか居ないんだが?ぼっちはワイだけ...一人で焼肉を食うハメになったのでバラを焼いて食いました!
変なテンションで自画撮りコミネマンポーズ(コミネ装備は持ってない)の練習をしました。褒めて(グロ画像あり)
持ってきたlightingケーブルが壊れててiphoneくんの充電できませんでした。フロントで聞いたらコンビニまで車じゃないと無理と...ね、ねますよ
朝5時に目覚める
二日目のルートはこ↑こ↓
オッハー!!!!!!!!!(ガンギマリ)下道オンリーで峠と九十九折で稽古したる!見とけよ〜見とけよ〜
なお悲劇は続く...大晦日仕事に出てくれと職場から連絡受けるまでな!
勝つ為に5時半に朝食を食べホテルを6時に出発する
一体コイツ何と戦ってんですかねぇ...とりあえず宮崎市内に向かうゾ。宮崎のマナーは市内以外はかなーりまともでした。熊本からDQNが増え福岡は詰んでました。宮崎良いトコ。
って事で以前にも来た青島方面〜日南フェニックス〜堀切峠〜道の駅フェニックスに向かうゾ。南国気分じゃ〜^
えびの高原にイグッ
ここ有名なんかな?すげええええええええ九十九折が続く峠でした。最初は楽しいんだけど走ってたら飽きてきた!けど良い道でした。この付近の植物は板前みたいな角刈りにされてましたけど...何かあるんすかね?ついでに大根も干されてました。こーゆーの地元じゃ見れないから面白いね。